منتدى أزهار الماضي الجميل
مرحبا بكم
منتدى أزهار الماضي الجميل
مرحبا بكم
منتدى أزهار الماضي الجميل
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى أزهار الماضي الجميل

مجموعة من أستاذات التعليم المتوسط لمادة علوم الطبيعة و الحياة تضع تحت تصرفكن هذا الموقع لتبادل الأفكار
 
الرئيسيةالرئيسية  البوابةالبوابة  أحدث الصورأحدث الصور  دخولدخول  التسجيلالتسجيل  
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
سحابة الكلمات الدلالية
المواضيع الأخيرة
» صيام الست من شوال
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالخميس يونيو 04, 2020 3:39 pm من طرف زهرة11

» المستحاثات الامونيت
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالجمعة أكتوبر 25, 2019 9:40 pm من طرف زائر

» كوبون خصم نون
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالأربعاء أكتوبر 23, 2019 1:44 am من طرف salma3li

» كوبونات الخليج
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالثلاثاء أكتوبر 15, 2019 11:17 pm من طرف salma3li

» تجارة الفوركس
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالخميس أكتوبر 10, 2019 7:25 pm من طرف sarausef

»  عميل الفوركس
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالخميس أكتوبر 10, 2019 7:23 pm من طرف sarausef

»  في سوق العملات
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالأربعاء أكتوبر 09, 2019 6:01 am من طرف sarausef

» التداول الألكتروني عبر الانترنت
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالثلاثاء أكتوبر 08, 2019 6:14 am من طرف sarausef

» متاجرة في سوق تداول العملات
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالأربعاء أكتوبر 02, 2019 5:42 am من طرف arincin

مايو 2024
الإثنينالثلاثاءالأربعاءالخميسالجمعةالسبتالأحد
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
اليوميةاليومية
التبادل الاعلاني

انشاء منتدى مجاني



التبادل الاعلاني

انشاء منتدى مجاني




 

 لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
صليحة14

صليحة14


عدد المساهمات : 1911
تاريخ التسجيل : 06/12/2014
الموقع : باتنة

لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول Empty
مُساهمةموضوع: لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول   لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول I_icon_minitimeالأربعاء سبتمبر 16, 2015 11:23 am

 
مذكرة: 02
      
 المجال المفاهيمي :
الوسط الحي
 
 الكفـاءة المرحلية :
تعريف الوسط الحي كنظام ديناميكي في توازن
 
 الوحدة المفاهيمية :
العلاقات القائمة بين العناصر الحية في الوسط الحي.
 
 الكفاءة القاعـدية :
يحدد العلاقات القائمة بين العناصر الحية في الوسط الحي.
 
 مؤشــر الكفاءة :
يستخرج اهم العلاقات المتشكلة في الوسط بين الكائنات الحية
 
        
        
المفهوم ألإدماجي :النظام البيئي
 
 
النشاطـاتالمعارف المستهدفة
إنجاز النشاطين1و2 ص (26،  28 )
تكون الكائنات الحية في وسطها مرتبطة فيما بينها حيث يكون وجود بعضها مشروطا بوجود كائنات أخرى .
ــ تشكل العلاقات الغذائية في الوسط حي شبكة معقدة .
ــ حسب سلوكها الغذائي تنتظم الكائنات الحية في مستويات غذائية وهي المنتجة, المستهلكة الأولى ،المستهلكة الثانية.......و الكائنات المحللة.
 
المصطلحات:. سلسلة غذائية، شبكة غذائية , منتجة, مستهلكة , تطفل , تعايش، ترمم  .
الوسائـــــل :. الكتاب المدرسي شفافيات.
 
المراحلالقدراتسيـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــر الدرس
وضعية الانطلاق
 
إثارة إشكالية وبلورتها
 
مرحلة التقصي
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
مرحلة التركيب
 
 
 
مرحلة التقصي
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
مرحلة التركيب
استرجاع معارف وتوظيفها في وضعية جديدة
 
 
استقصاء معلومات
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
تحرير نص علمي
 
 
 
استقصاء معلومات
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
تحرير نص علمي
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
لاحظ الكتاب ص 28 الوثيقة 1 تمثل الصورة وسطا حيا . ما نوعه ؟
ــ تعيش في هذا الوسط العديد من الكائنات الحية . هل هذه الكائنات منعزلة عن بعضها البعض أم مترابطة فيما بينها ؟......مترابطة فيما بينها.
نريد أن نعرف العلاقات الموجودة بين هذه الكائنات الحية .
المشكل:: ما طبيعة العلاقات التي تنشأ بين العناصر الحية  في الوسط الحي ؟
النشاط1 : ملاحظة صور وتحليلها .
ــ لاحظ الصور ص26،27 وتعرف على العلاقة التي تشكلت ثم أكمل الجدول .
مناقشة :
* توضح الصور بعض العلاقات التي تنشأ بين الكائنات الحية في وسطها .
ــ  كيف تسمى العلاقة  التي توضحها الصورة1؟.....التطفل.
ــ ماذا يحدث إذا تم القضاء على أشجار الصنوبر؟... تموت دودة الجرارة.
ــ  كيف تسمى العلاقة  التي توضحها الصورة2؟..... التعايش.
ــ  كيف تسمى العلاقة  التي توضحها الصورة4؟.... الفرار.
ــ  كيف تسمى العلاقة  التي توضحها الصورة3؟.....العلاقة الحميمة
ــ  كيف تسمى العلاقة  التي توضحها الصورة8؟....المنافسة
* صنف العلاقات التي توضحها الصور وفق الجدول.
ــ من أجل ماذا تتطفل  دودة الجرارة على الصنوبر ؟.....من اجل التغذية.
ــ من أجل ماذا يتعايش الطحلب مع الفطر؟.....من اجل التغذية.
ــ من أجل ماذا يفر الأرنب لما يتعرض لخطر؟.....من اجل الدفاع عن حياته.
ــ ربط بقية الوثائق بالجدول..
*ماذا تستنتج؟.
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول C:\Users\2013\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001استنتجت
  في الوسط الحي تتشكل بين الكائنات الحية علاقات ( غذائية تنافسية، دفاعية
  اجتماعية)، حيث يرتبط وجود بعض الكائنات بوجود كائنات حية أخرى.
 
 نشاط2 : أهم العلاقات التي تتشكل في الوسط بين الكائنات الحية هي العلاقات الغذائية.
* توضح الوثيقة 1 كائنات غابة والعلاقات الغذائية المتشكلة بينها وتمثل الوثيقة2 كائنات بركة والعلاقات الغذائية المتشكلة بينها.
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول C:\Users\2013\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image002ــ شكل سلسلتين غذائيتين تؤدي الأولى إلى النسر والثانية إلى مالك الحزين معبرا عن كلمة يؤكل من طرف باستعمال الرمز              .
ــ في الوثيقتين توجد عدة سلاسل غذائية هل هذه السلاسل منفصلة أم متداخلة ؟...
ما لمصطلح الذي نعبر به عن تداخل السلاسل الغذائية؟...الشبكة الغذائية
* نميز في السلسة الغذائية عدة مستويات فماهي هذه المستويات ؟
ــ  لاحظ الكتاب ص30 ثم اجب عن الأسئلة.
ــ في السلسلتين السابقتين ضع في المكان المناسب المصطلحات التالية المنتج, المستهلك
ــ لاحظ الكتاب ص30 على ماذا يتغذى الغزلان والنمر؟... تتغذى الغزلان على ورق الشجر( العشب) فهي حيوانات ...عاشبة.../ يتغذى النمر على اللحم فهو حيوان.. لاحم... .
ــ الإشارة إلى درجة الاستهلاك
ــ الإشارة إلى الكائنات المحللة بتحليل الصور 4و5و6 ص 31 .
ماذا تستنتج؟
 
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول C:\Users\2013\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image003استنتجت
ــ أهم العلاقات المتشكلة في الوسط بين الكائنات الحية هي العلاقات الغذائية، تشكل هذه العلاقات بين الكائنات الحية سلسلة تعرف بالسلسلة الغذائية، ينتج عن تداخل السلاسل الغذائية الشبكة الغذائية.
ــ نتكون السلسلة من ثلاثة أقسام هي
المنتجون : كائنات حية قادرة على تركيب مواد عضوية انطلاقا من مواد معدنية
المستهلكون: كائنات حية غير قادرة على تركيب مواد عضوية انطلاقا من مواد معدنية
المحللات: كائنات حية تحلل المواد عضوية إلى مواد معدنية
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
لمن أرادت أن تستفيد من هذه المذكرة ..لكن باعتماد الكتاب الاول
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» الكتاب القاتل
» الصلاة الكتاب الموقوت
» قسمت فاتحة الكتاب بيني و بين عبدي
» اسئلة للامتحان الاول في انتظار المزيد
» ربيع الاول مبارك عليكم الشهر

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى أزهار الماضي الجميل :: السنة الثانية متوسط-
انتقل الى: